ПЫЛЬЦА

Сбор пыльцы, пыльцеуловитель, получение пыльцы

Пыльцеуловитель
Сбор пыльцы на пасеке осуществляется посредством пыльцеуловителей, которые закрепляются на прилетной доске ульев. Пчелы, пролетая сквозь него, оставляют там принесенную пыльцу, скапливающуюся в специальном корытце. При помощи пыльцеуловителя за несколько летних дней можно собрать внушительное количество пыльцы, не нанеся при этом ущерба пчелам. Однако при неправильном и бесконтрольном сборе продуктивность пчелиных семей может значительно снизиться. Кроме того, собранная пчелами пыльца обычно полифлерна, то есть состоит из пыльцы разных цветов, а для лечения зачастую необходима монофлерная пыльца, которая позволяет осуществлять целенаправленное лечение. Поэтому сейчас ведется работа по созданию способов, позволяющих собирать пыльцу непосредственно с цветков тех растений, которые наиболее эффективны для лечения.

Пыльца, цветочная и пчелиная пыльца, цветочная и пчелиная обножка

Пчела с обножкой
Когда пчела прилетает на цветок, ее мохнатое тельце собирает на себя огромное количество пыльцевых зерен, и чтобы удобнее было их нести, пчела сразу же в цветке или в полете вычесывает их щеточками, расположенными на ногах, и помещает добычу, склеивая ее в комочки секретом слюнных желез, в корзиночки на задних ножках. Эта добыча называется обножкой.
В теплый солнечный день можно увидеть сотни пчел, прилетающих в свой улей в пушистых "штанишках", которые представляют собой комочки пыльцы, собранной с цветов. Каждая пчела за один полет приносит в улей до двадцати миллиграммов пыльцы.
Обножку при возвращении в улей пчела перекладывает в восковые ячейки, в которых затем трудятся ульевые пчелы – часть их своими головками утрамбовывает пыльцу, а остальные заливают ее медом, который перекрывает доступ воздуха. В результате под влиянием меда и ферментов слюны пчел пыльца начинает бродить и из нее образуется перга – основной корм для личинок и взрослых пчел, насыщенный белками, витаминами и минералами. Перга необходима пчелиной матке для откладывания яиц, воспитания потомства и выработки воска. Ежегодно пчелиной семье требуется от 18 до 30 килограммов пыльцы или перги.
Богатый жизненно важными питательными веществами, микроэлементами и витаминами пчелиный корм побудил ученых использовать его в лечебных целях.

Применение и лечение цветочной и пчелиной пыльцой

Перга и пыльца хорошо помогают при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гепатитах, атеросклерозе, аденоме предстательной железы, эндемическом зобе, депрессии, бессоннице, подагре, неврозах и других заболеваниях. Но все же основным действием перги и пыльцы остается тонизирующий эффект. При их приеме улучшается умственная деятельность, повышается настроение и мышечная сила, быстрее поправляются ослабленные больные, поэтому перга и пыльца может выступать не только в качестве лечебного средства, но и в качестве диетического продукта насыщенного углеводами, белками, минералами и витаминами.
В пыльце растений содержится много провитамина А, или каротина, к примеру, в пыльце желтой акации и лилии его содержится в двадцать раз больше, чем в моркови, которая считается основным источником этого витамина.
Кроме того, пыльца содержит огромное количество витамина Р, именуемого еще витамином молодости – даже одного грамма пыльцы достаточно, чтобы уберечь нескольких человек от кровоизлияния в мозг, сердце, сетчатку глаза. Хорошо известны регенерирующие и питательные свойства пыльцы, благодаря которым она является замечательным профилактическим средством от морщин, делая кожу более гладкой и упругой. Поэтому пыльца нашла широкое применение в косметической промышленности – она используется в качестве основного компонента для изготовления кремов, лосьонов, средств для укрепления волос.
Для лечения нужно чайную или десертную ложку пыльцы смешать с чайной ложкой меда и употреблять эту смесь 2-3 раза в день за двадцать минут до приема пищи.
В профилактических целях рекомендуется ежедневно в течение месяца принимать натощак по чайной ложке пыльцы, смешав ее с медом, повторяя такие курсы по несколько раз в год. Пыльца помогает сохранить работоспособность, восстановить ослабленный после болезни организм, очень эффективно ее применение в стрессовых ситуациях, когда требуется снять нервно-эмоциональное напряжение. В таких случаях следует употреблять ежедневно по 50-70 граммов пыльцы за 40 минут до приема пищи.
Больным или ослабленным людям, а также детям рекомендуется каждое утро за 10-15 минут до завтрака принимать дневную дозу пыльцы. Также пыльцу можно употреблять и во время еды, но не следует принимать ее поздно вечером или перед сном.
Принимать пыльцу следует в течение месяца, повторяя курс по несколько раз в год, при некоторых заболеваниях можно продолжать прием весь год, иногда делая небольшие перерывы.

Пыльца, цветочная и пчелиная пыльца, консервирование пыльцы

В составе собранной посредством пыльцеуловителя пыльцы содержится от 20 до 30 процентов влаги. Свежесобранную пыльцу помещают в сушильный шкаф, в котором поддерживается температура в 38-410С, в результате содержание воды в пыльце снижается до 1,5%. Необходимо поддерживать температуру в сушильном шкафу не более 450С, поскольку из-за чрезмерного нагрева разрушаются ферменты, некоторые гормоны и витамины, что значительно уменьшает питательную ценность пыльцы. Для сушки пыльцу слоем 1-1,5 сантиметра насыпают на выдвижные решетки-лотки сушильного шкафа и регулярно перемешивают. Более влажную пыльцу помещают в верхнюю часть шкафа, чтобы уже подсохшая пыльца не впитывала испаряющуюся из нее воду. Если влажность свежесобранной пыльцы составляет 30-35%, то процесс сушки занимает около трех суток, при влажности 20-25% достаточно 18-20 часов.
При сушке пыльцы нельзя допускать попадания на нее прямых солнечных лучей, поскольку они разрушают ее питательные вещества. При сушке на открытом воздухе в тени необходимо обезопасить пыльцу от заражения ее насекомыми-вредителями, применив марлевый изолятор.
В лабораторных условиях влажность пыльцы измеряется влагомерами, а чтобы определить окончание сушки в полевых условиях, можно растереть ее в пальцах – обножка будет ощущаться в виде твердых, плохо разминающихся комочков. Высушенная пыльца, если с высоты около 20 сантиметров сыпать ее на фанеру, должна издавать звонкий металлический звук.
В свежесобранной пыльце всегда содержится какое-то количество посторонних примесей – восковые крошки, пыль, крылья и ножки пчел. Очищают пыльцу от примесей, провеивая ее в воздушной струе – в итоге полностью отделяются более легкие примеси. Для этих целей можно применять бытовой вентилятор или пылесос, подключив его шланг к отверстию, из которого выходит воздух.
Для очистки небольшого количества пыльцы можно воспользоваться феном, перемешивая пыльцу и направляя на нее воздушную струю, которая сдует все посторонние примести с поверхности обножек.
Мелкие примеси удаляют путем просеивания пыльцы через металлическое сито с ячейками в полтора-два миллиметра.

Применение и лечение цветочной и пчелиной пыльцой, цветочная пыльца рецепты

Применение и лечение цветочной и пчелиной пыльцой, цветочная пыльца рецепты
Маска для лица
Положить в ступку одну чайную ложку начинающего кристаллизоваться меда, добавить пыльцу нескольких богатых ей цветков, к примеру, лилии, и хорошо растереть. В смесь положить чайную ложку сметаны и тщательно смешать до однородной массы. Маску нужно наносить на чистую кожу лица на 15-20 минут, затем смыть теплой водой. Сметану можно заменить свежеотжатым томатным или земляничным соком. Такая маска прекрасно питает и разглаживает кожу, ее достаточно применять раз в неделю.
Для роста волос
Растереть в ступке столовую ложку пыльцы, разбавить водой, тщательно перемешать и этим экстрактом ополоснуть волосы.
При пародонтозе
Половину чайной ложки цветочной пыльцы принимать 2-3 раза в день, одновременно принимая 30-40 капель 10-процентного спиртового раствора прополиса, а также накладывая компрессы из 4-процентной настойки прополиса на корень и поверхность шейки больного зуба.
При подготовке к операции
В предоперационный период и после операции следует принимать по 1/2-2/3 чайной ложки пыльцы на протяжении 15-20 дней, ослабленным больным стоит употреблять пыльцу двумя курсами по месяцу, делая между ними десятидневный перерыв.
При заболеваниях печени
Пыльцу смешать с медом в равных пропорциях и принимать ежедневно по одной десертной ложке в течение одной – двух недель. Затем дозу увеличить до столовой ложки и пить, разведя в теплой кипяченой воде, три раза в день до еды. Лечение длится 3-4 месяца, между которыми нужно делать перерыв на 2-3 недели. Необходимо точно соблюдать дозировку – излишнее употребление пыльцы может нанести вред печени. Данное средство нельзя употреблять больным сахарным диабетом.
Для стимуляции иммунной системы
Пыльцу или пергу следует употреблять по половине чайной ложки ежедневно по два – три раза в течение 4-6 недель. Детям рекомендуется давать от четверти до трети чайной ложки 2-3 раза в день. Также можно употреблять смесь пыльцы с медом – в равной пропорции ее принимают по чайной ложке 2-3 раза в день, в пропорции 1:2 – по десертной ложке 2-3 раза в день.
При язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Принимать по чайной ложке пыльцы три раза в день, но лучший эффект дает смесь пыльцы с медом в равном соотношении, которую следует принимать три раза в день по одной десертной ложке. При повышенной кислотности смесь следует развести в теплой воде и пить за два часа до приема пищи или спустя три часа после еды. При пониженной кислотности желудочного сока смесь нужно употреблять перед приемом пищи, растворив ее предварительно в холодной кипяченой воде.
Цветочная пыльца
- Растереть в ступке 10 граммов цветочной пыльцы, добавить 10 граммов сливочного масла и 50 граммов меда, нагреть смесь на водяной бане и перемешать до однородной массы. Залить смесь в стеклянную посуду, тщательно закупорить и поставить в прохладное, недоступное для света место. Смесь употреблять 2-3 раза в день, намазывая на хлеб. Полезно употреблять в период нехватки витаминов, зимой и весной, особенно пожилым людям.
- Тщательно размешать 10 граммов цветочной пыльцы, 1 грамм маточного молочка и 250 граммов меда. Смесь переложить в стеклянную посуду, плотно закрыть и поставить в темное прохладное место. Употреблять два раза в день по чайной ложке перед приемом пищи. Смесь хорошо помогает восстановить организм после заболеваний, при повышенных физических нагрузках.